sexta-feira, 28 de outubro de 2016

RIO PARDOFC/DEC VENCE SOROCABA EM CASA



A equipe do Rio Pardo FC/DEC venceu na ultima quinta feira dia 27/10 a equipe do Rota Basquete Sorocaba por 53 a 39. Jogando em casa a equipe conseguiu abrir uma boa diferença que chegou a ser de 20 pontos, a partir daí começamos a administrar o placar. Jogaram nesse jogo: Gabreil, Igor, Octávio, Lucas, Rhaduam, Carlos, Tellison, Ruan, Vinícius, José Paulo, Leonardo e Bruninho.
Os dois últimos jogos acontecem no domingo dia 30/10 em Limeira contra a equipe do Gran São João e Segunda dia 31/10 no Rio Pardo contra a iquipe de Itapira as 19hs30min.
Até o momento a equipe  ocupa a quarta colocação com 6 vitórias e 6 derrotas dentre as oitos que disputam a série ouro.
Campeonato: Sub 17 Masculino Serie Ouro
EquipesPontosJogosVDCProCContraAver.
1Clube de Campo de Piracicaba2314959307731,203
2Prefeitura do Municipio de Itatiba2012846996271,115
3Associação Esportiva Mocoquense1911837606521,166
4Rio Pardo FC/DEC1812666906920,997
5AAB Itapira1711656336880,920
6Rota Basquete Sorocaba - RBS16142126457740,833
7Sociedade Esportiva Gran São João159634954821,027
8CCR Cristóvão Colombo1311294836430,751

terça-feira, 18 de outubro de 2016

RIO PARDO FC / DEC VENCE PIRACICABA



A equipe sub 17 do RIO PARDO FC /DEC viajou no último dia 15 sábado para a cidade de Piracicaba e venceu a equipe do Clube Cristovão Colombo por 76 a 48, com parciais de (13x10, 16x29, 11x17 e 8x20). Jogaram para o Rio Pardo: Ruan(13), Igor(25), Vinícius(9), Gabriel(19), Bruninho, Carlos(6), Léo(4) e Tellison. Com esse resultado, a equipe alvinegra ocupa a quinta colocação na tabela com 5 vitórias e 5 derrotas, faltando apenas 4 jogos para o final da fase de classificação, o Rio Pardo ainda jogará 2 jogos fora de casa Limeira e Itatiba e receberá em casa Itapira e Sorocaba. Para o técnico Hebinho as chances são boas de classificação porem para não depender de ninguém, precisamos ganhar todos os jogos. O próximo compromisso será na cidade de Itatiba no domingo dia 23 as 11hs.

terça-feira, 11 de outubro de 2016

BASQUETE DO RIO PARDO FC/DEC JOGOU EM TODAS AS CATEGORIAS



O basquete do RIO PARDO FC/DEC esteve em quadra na última semana em todas as categorias. Na quarta feira na cidade de Mococa, a equipe alvinegra jogou contra o lidar do campeonato na categoria sub 17 pela associação Regional de Basquetebol e foi derrotado por 83 a 64, em um jogo bastande disputado no primeiro tempo, porém no segundo tempo o Rio Pardo FC/DEC não suportou a forte defessa do adversário e acabou sendo derrotado. No domingo as equipes sub 10, sub 12, sub 14 e sub 16 viajaram para a cidade de Descalvado para participar da oitava rodada da COPA DIFUSÃO DE BASQUETE. A equipe sub 10 venceu Santa Cruz das Palmeiras por 10x9, o sub 12 foi derrotado por Arceburgo por 15x14, o sub 14 venceu Porto Ferreira 30x18 e o sub 16 venceu Porto Ferrerira por 32 a 18. Para o técnico Hebinho de Souza, mais que vitórias dentro de quadra, o Rio Pardo FC/DEC mostra que está crescendo a cada dia o seu basquete. Hoje o clube conta com todas as categorias no masculino e o feminino até sub 16. "Estamos trabalhando forte na massificação das nossas escolinhas e com certeza nos próximos anos os resultados apareceram".
O próximo jogo do Rio Pardo será nesse sábado dia 15 as 14 em Piracicaba conta o tradicional clube do CRISTOVÃO COLOMBO, na categoria sub 17 masculino, jogo válido pela Associação Regional de Basquetebol.

RIO PARDO FC VENCE SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS FORA DE CASA

As equipes sub 18 e sub 16 estiveram em ação no último dia 1o de outubro em Santa Cruz das Palmeiras e em Santa Rita do Passa Quatro p...