sexta-feira, 28 de outubro de 2016

RIO PARDOFC/DEC VENCE SOROCABA EM CASA



A equipe do Rio Pardo FC/DEC venceu na ultima quinta feira dia 27/10 a equipe do Rota Basquete Sorocaba por 53 a 39. Jogando em casa a equipe conseguiu abrir uma boa diferença que chegou a ser de 20 pontos, a partir daí começamos a administrar o placar. Jogaram nesse jogo: Gabreil, Igor, Octávio, Lucas, Rhaduam, Carlos, Tellison, Ruan, Vinícius, José Paulo, Leonardo e Bruninho.
Os dois últimos jogos acontecem no domingo dia 30/10 em Limeira contra a equipe do Gran São João e Segunda dia 31/10 no Rio Pardo contra a iquipe de Itapira as 19hs30min.
Até o momento a equipe  ocupa a quarta colocação com 6 vitórias e 6 derrotas dentre as oitos que disputam a série ouro.
Campeonato: Sub 17 Masculino Serie Ouro
EquipesPontosJogosVDCProCContraAver.
1Clube de Campo de Piracicaba2314959307731,203
2Prefeitura do Municipio de Itatiba2012846996271,115
3Associação Esportiva Mocoquense1911837606521,166
4Rio Pardo FC/DEC1812666906920,997
5AAB Itapira1711656336880,920
6Rota Basquete Sorocaba - RBS16142126457740,833
7Sociedade Esportiva Gran São João159634954821,027
8CCR Cristóvão Colombo1311294836430,751

terça-feira, 18 de outubro de 2016

RIO PARDO FC / DEC VENCE PIRACICABA



A equipe sub 17 do RIO PARDO FC /DEC viajou no último dia 15 sábado para a cidade de Piracicaba e venceu a equipe do Clube Cristovão Colombo por 76 a 48, com parciais de (13x10, 16x29, 11x17 e 8x20). Jogaram para o Rio Pardo: Ruan(13), Igor(25), Vinícius(9), Gabriel(19), Bruninho, Carlos(6), Léo(4) e Tellison. Com esse resultado, a equipe alvinegra ocupa a quinta colocação na tabela com 5 vitórias e 5 derrotas, faltando apenas 4 jogos para o final da fase de classificação, o Rio Pardo ainda jogará 2 jogos fora de casa Limeira e Itatiba e receberá em casa Itapira e Sorocaba. Para o técnico Hebinho as chances são boas de classificação porem para não depender de ninguém, precisamos ganhar todos os jogos. O próximo compromisso será na cidade de Itatiba no domingo dia 23 as 11hs.

terça-feira, 11 de outubro de 2016

BASQUETE DO RIO PARDO FC/DEC JOGOU EM TODAS AS CATEGORIAS



O basquete do RIO PARDO FC/DEC esteve em quadra na última semana em todas as categorias. Na quarta feira na cidade de Mococa, a equipe alvinegra jogou contra o lidar do campeonato na categoria sub 17 pela associação Regional de Basquetebol e foi derrotado por 83 a 64, em um jogo bastande disputado no primeiro tempo, porém no segundo tempo o Rio Pardo FC/DEC não suportou a forte defessa do adversário e acabou sendo derrotado. No domingo as equipes sub 10, sub 12, sub 14 e sub 16 viajaram para a cidade de Descalvado para participar da oitava rodada da COPA DIFUSÃO DE BASQUETE. A equipe sub 10 venceu Santa Cruz das Palmeiras por 10x9, o sub 12 foi derrotado por Arceburgo por 15x14, o sub 14 venceu Porto Ferreira 30x18 e o sub 16 venceu Porto Ferrerira por 32 a 18. Para o técnico Hebinho de Souza, mais que vitórias dentro de quadra, o Rio Pardo FC/DEC mostra que está crescendo a cada dia o seu basquete. Hoje o clube conta com todas as categorias no masculino e o feminino até sub 16. "Estamos trabalhando forte na massificação das nossas escolinhas e com certeza nos próximos anos os resultados apareceram".
O próximo jogo do Rio Pardo será nesse sábado dia 15 as 14 em Piracicaba conta o tradicional clube do CRISTOVÃO COLOMBO, na categoria sub 17 masculino, jogo válido pela Associação Regional de Basquetebol.

BASQUETE FEMININO DO RIO PARDO VENCE SOCORRO

O basquete feminino do Rio Pardo FC venceu mais uma partida válida pelo CIRCUITO DE BASQUETE FEMININO. O jogo foi realizado na cidade de...